Шапшугская аномалия

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: ENERGAIZER  
Форум » Велотуризм » Отчёты о покатушках » Шапшугская аномалия (о путешествии липецких велосипедистов по Кавказу 2010)
Шапшугская аномалия
Инга Автор 04.05.2011 / 00:15 / Сообщение 1
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 11
Обещала Володе Наймушину отчет замутить. Как говорится, не стреляйте в пианиста - играет как умеет.

Шапшугская аномалия
или история о путешествии липецких велосипедистов по Кавказу в 2010 г.
рассказанная Владимиром Вороновым (aka Мич)
дополненная и исправленная Ингой
с ПРОЛОГОМ, ВСТУПЛЕНИЕМ и ЭПИЛОГОМ

Пролог

МИЧ: А вот так начинаешь вспоминать...
Походы - это такой кайф невероятный! Но этот кайф ты оцениваешь лишь потом!
А во время похода это просто РАБОТА! РАБОТА! Часто просто поганая... Просто нудная... В походе на дальняк важно не возненавидеть друг друга...
Чё ты ржёшь, придурок? Сходи на дальняк! Ты будешь первый, которого я пошлю на! Или ты меня!
Может я преувеличил... Но! Сходите на дальняк, поймёте! Очень важно в дальнем походе держать атмосфэру отношений! Просто я знаю, чуваки... Просто мой опыт...

Вова/Мичман/Мич - наш командир во всей красе

Юрик/Юрик - ЖПС-навигатор

Гена/Геныч - комиссар

Санек/Баликс - разведка боем

[/url]

Инга/Филипповна - главный по камбузу

[/url]

Вступление

(МИЧ): План такой:
Собственно я выделяю тока 2 основные точки в походе... Ну я так придумал...
1-е... Шапсугская аномальная зона...
2-е... Попытаться познакомиться с дикарями возле дольменов на реке Жанэ... Они там живут не пойми как и чем... Рожают даже и живут... Дети их, как маугли голяком бегают и попрошайничают у туристов... Нужно взять бусы и зеркальца... Шутка... Но еда им нужна... Разберёмся... Будем тактичны и понятны для аборигенов...
Остальное для меня лично не имеет особого значения... Всё будет хорошо!
Мы вновь вернёмся, и займёмся своим скушняком по жизни!

Билеты взяли на 3 октября... Едем с Грязей. Порадовала цена 1130 руб.

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

Подъезжаем к Абинску... Не внушает доверия погода... Стояли 2 минуты... Выгрузились... Через 3 секунды и поезд тронулся... Дождь поганенький, мелкий долбит и долбит! Идём на Шапсугу... Плотно идём...

Прокол, у нашей девочки! Въехали в Шапсугу... Дунули влево по моим понятиям аномальной зоны... Прошли известную аномальную зону РОМАШКОВАЯ ПОЛЯНА.

И в горку - к дольменам... Прём в горку по склизате, умахались... Я говорю команде: валим обратно, заблудились! Спустились...
(ИНГА: И тут нам встретились туристы, которые лагерем стояли рядом с дольменами. Поднимаются навстречу и говорят: давайте обратно!)
Толкаем тему по-новой и приходим к дольмену...

Рядом крутое такое ДЕРЕВО ЛЮБВИ. Ну типа разные по природе деревья переплелись...

Движем дальше по наводке туристов к МАСТЕРСКОЙ ДОЛЬМЕНОВ...
Нормальная такая мастерская... Типа того недодолбаный дольмен с дыркой недодолбаной... Спустились к ЧЁРТОВУ ПАЛЬЦУ...

Там еще внизу был вулкан грязевой... Ну короче п…дел вулкан пропаном и грязь выкидывал... Теперь внимание! Сам ты жопа! Это знаменитая шапсугская голубая глина!
Там рядом тусовались быки и коровы... Сосали глину и туда-ж свои лепёхи валили!
Попытались поджечь вулкан... Ну слегонца вулканчик горел...

(ИНГА: Вернулись на базу, там нас уже ждал чай. Спасибо ребятам-туристам за теплый прием, чай с плюшками и приятную беседу.)

МИЧ: Так... Если кому-т не нравится моё изложение... Создай свою тему и... И всё!
Я щаз за пивчиной схожу и продолжу... Моя тема... Делаю чё хочу...

Продолжаю...
Подивились на источник с ЖИВОЙ И МЁРТВОЙ ВОДОЙ... Чего только народ не придумает, чтобы привлечь туристов в их район! Чё? Через плечё! Хрень всё это!
Двигаем дальше... Сунулись уже конкретно в горки... Дороги каменистые нехорошие цуки для велика... Идем плотно 8-10-12 км час... Долго идём... У меня прокол... Стали как раз напротив памятника погибшим лётчикам... Я из инета знал, что выше по горе лежит их самолёт... Ходили, не нашли...

Перекусили... Двигаем дальше и вот тут непоняткааа! Дороги раздвоились! Я бы даже сказал растроились. Три их там было. Прям как в той сказке "Налево пойдёшь... На право пойдешь... Да куда не ходи всё равно в задницу попадешь". И тут ЖПС сдох... Дунули наобум... Движем по руслу реки, которая существует лишь в паводок... Дорога наипоганейшая... Камень долбаный острый...

"Спутник! Где ты?.."

Дорога перешла в лесовозные траки... ЖОПА! Вдруг наикруитейший подъём по склизате!
Инга просто стала в ступоре и не может толкать лисапет... (ИНГА: Да, ребята помогали)

Грязи - по УШИ! Стали лагерем на полянке сырой... Развели костёр... Просушились... Гена фокусы показывал. Вино-домино... Перед сном кинули почти использованный газовый баллон в костёр... Бабахнуло... И мы отошли ко сну...

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ДЕНЬ ПОХОДА!
УВИДЕЛИ ШО ХОТЕЛИ И УСНУЛИ В НЕПОНЯТКАХ!

Спали плохо... Мне снились цыгане на повозке целой семьёй, которые показывали дорогу ещё выше подниматься...

ЮРИК: К стати ЖПС оказалось не сдох. НУ, блин, не на ту иконку нажал и не заметил как, он и отключился. А допёр я до этого только дома... Аномалия... Что ж поделать...

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Проснулись... Впереди подъем непонятно какой по грязюке невероятной!
А главное, что нет уверенности, что правильно идём... Всё сырое... Погано! Начали потихоньку собираться и завтрак готовить... Чу! Где-то далеко внизу шум лесовоза! Уррааа! Удача! Подползает напряжно так машиняка... Махаем ручками... Тормозит. Я заползаю на порог и Христа ради прошу указать верный путь...

Н-дааа! Не туда завернули оказалось... Обратно почти 5 км до той самой развилки у памятника летчикам... Поползли обратно... Настроение уже получше, ибо всё прояснилось... Но каково долбить эту в бога мать дорогу? Радовались лужам, ибо по луже грязь слегонца слетает... У развилки прокол у БАЛИКСА... Ндяяя... Снимать грязнючее колесо...

Катим дальше... Дорога вообще стала невероятно наипоганейшей! Глубоченные колеи с лужами по яйца! Обходим периодически лужи по лесу... Часто обходим... Дорога - дрянь!

Инга:Сначала палочкой ковыряла, потом уже руками, благо - перчатки спасли.

Доползли кое-как до указателя...

Я раньше хотел идти по дальнему маршруту, но сейчас резко все решили двигать по короткому через Кабардинский перевал. Катим... Потом начался довольно неприятный подъем пеходралом... Входим в тучи. Морось. Погано... Но когда выползли на сам перевал, то началось что-то жуткое... Видимость нулевая! Ветряка пронизывает до костей! Видимо началась знаменитая Новороссийская бора!

Катим вниз по камням долбаным. (ИНГА: спускались по эдакой «стиральной доске» высотой 10-15-20 см. Баликс рванул вперед как ждигит! Адреналину захотелось. Потом признавался, что чудом не разбился, когда упал. Лежу, говорит, думаю: сломал что-нибудь или нет?, вот я … подвел команду. Но обошлось, только камеру проколол и новым кроссовкам кирдык пришел).
Выползаем из туч... И тут солнце как влупит! Вот же гацтва... Внизу красотень какая солнечная! Пока меняли камеру, нашли вот такую "руку".

Вкатили в Кабардинку... На горы снизу смотреть было страшно! Всё в какой-то мге, которая довольно быстро ползла вниз, и растворялась... Неужели мы только что были в такой страсти? Погода испортилась и ветер дул прилично. (ИНГА: Нашли интернет-кафе, по-быстрому накатали письмо своим с Велолипецка. Купили щетки для отмытия засохших, вусмерть грязных велов. Кое-как отмывались в пересохшей речушке) И погнали за околицу место для ночлега искать...

Место было старое. В 2007 году там стояли. Развели костёрище... Очень приличный ужин и вино на какой-то трухлявой тумбочке.

Спорили, веселились. Перед сном кинули газовый баллон в костёр... Бахнуло и мы успокоились. Спали нормально... Геныч храпел...

ДЕНЬ ТРЕТИЙ

С утреца ЮРИК к мене подошел так вкрадчиво - Вовец, кажется, я свалю от вас. Не могу ехать – колено болит. Ага, говорю, вали отседа, пока ветер без камней! Ну ЮРИК свалил... Мы грустили ровно 6 секунд...

ЮРИК: Да очень неожиданно даже для меня самого. Списали по ранению. Заболело колено в первый день... Еле ходил. Вот решил дальше не насиловать его. Подтвержу слова Мича. ЖОПА была. В первый день, как и планировали, добрались до дольменов и Чёртово пальца в Шапсугской аномалии... Всё было нормально. Встретили пеших туристов, чайку попили с ними... А дальше началась "аномалия". Сломался ЖПС. Свернули не туда. По уши в грязи вскарабкались на гору не понятно какую. В горах сыро, но тепло было. Дороги лесовозные проложены по руслам рек и через лес. Причём ездят там исключительно на "Уралах" и гусеничных тракторах. Ну и мы на велах... Переночевали прямо у дороги на полянке. Утром, О чудо!, ехал лесовоз по этой дороге. Спросили про путь. Сказал не туда едем. Вернулись опять к развилке и уже поехали по нужному пути. Но дороги не улучшились. Опять грязь. Колеи по колено. Кое-где вел волочить приходилось прямо через лес... Ну а дальше выехали на Мархотский перевал и оттуда в Кабардинку. Утром я в Новороссийск, а ребята дальше... В общем, проехали мы за два дня всего около 70 км. Смешно? Ну я бы так не сказал. Честные километры.

Продолжаю... Эээээээ... А денёк-та разгорается солнечный... Зашибенный такой денёк! Но ветер невероятно жестокий с Маркохотхского хребта! Так и швырял нас по дороге как жоп! - Как жоп? - Ну да, как жоп! - Ну почему хоть как жоп то, а? - Так, если щас хоть одна рыпаться тут будет с вопросами... Сами пишите... И не дай бог вам отчёт БАЛИКС начнёт писать...
Вкатили в Геленджик, на набережной тусню устроили: голубей кормили и чаек...

Потом еле выползли из города на горку и против ветра! Вот лично я вслух матюкалсы!
- Вавец, ты матюкалсы? - Матюкалсы... Вот в тот день у меня что-то сил мало было...
Я по карте знаю, что нам осталось 3 км до реки Жанэ... Спросил у какого то грузина: вай дарагой, сколько км до Жанэ? - Вай, дарагой, 10 км! - Я вновь заматюкалсы на грузинские километры... Вот и Жанэ... Начали появляться у магазинов лохматые странные оборванные народы... Сфоткались с дедулей, который не кушал 2 месяца...

И вот самое интересное... Дольмены... Да фиг с ними... Люди... Какие прекрасные моральные народы там кучкуют... Стали лагерем на поляне... Там еще палатки толи растаманов, толи просто обдолбаных долбанутых, но довольно приятных в общении мужиков и тёлок...

Ну пошел я по дровишки в леса, рублю сухменную из сухменных веток... Вдруг откуда ни возьмись появилась кобылка такая в дредах, феньках и босиком на босу ногу...
Говорит: фигли ты добрый Вовец рубишь сухую ветку? Она ж на следующий год оживёт! Это же лес волшебный! Ладна, не спорю... Собираю по земле веточки и брёвны...
Её Маринка зовут... Друзья ее бродят по поляне... Стучат в бубны и на флейтах пиликают... БГ на них нету... Вечером отдали им пакет крупы... (ИНГА: С терморегуляцией у них нормально! Марина ходила в индийских шароварах, кофточке и босиком. А мне в куртке было совсем не жарко.)

Подходили аборигены погреться у костра и чайку попить, разговоры говорили.
Пришли собаки и кошки... Все кушали хорошо...
Спали неплохо... Вдруг ночью по мне кто-то начал аккуратно ходить. Оказалась кыска раньше меня забралась в палатку. Ну короче ночевал с кыской под боком...

Утром опять солнышко осветило дольмены и белого осла. Ходил осёл туды-суды по поляне... Вылизывал банки... Ослик-альбинослик...

Тут неподалёку расположилась такая девочка под тридцатник... Тихая такая, слегка чёканутая из разговоров... Трудно ей... Накормили девку от пуза...

Махнули Михайловский перевал... Махнули влёт 3 км вверх и 3 вниз уклон 7 градусов...

Зарулили к дольменам. (ИНГА: Там вход платный: 200 руб. с человека. Мы как цыгане подняли крик-шум, нас добрая тетенька-контролер впустила как детей по 100 руб.)
Осмотрели 4 дольмена. Ну я ещё пограбил дольмены... А то эти народы напхают десятирублёвок... Вот и приходится грабить памятники культуры... Там еще записки были... Записки не интересовали... Только бабосы, бабульки, тугрики и доллары...

Едем далее... Посёлок Пшада... Рулим от дороги по руслу реки Пшады пару км до новой группы дольменов 10 штук... Так называемая "деревня дольменов". Стали возле них лагерем, а через 300 метров была ещё группа дольменов... БАЛИКС туда ходил...

Дров насобирали уйму! Костёр, ужин обалденный, вино...
Ну и конечно мы с Ингой поругались. Вот придушил бы эту гадину, сожрал бы с тапками! Мы с ней постоянно кстати брешемся... И уважаем обоюдно до усрачки... Хорошо так полаялись и успокоились...
Улеглись...

ПыСы:
Ежедневно в походах во время ужина я приношу жертву невидимым хозяевам этого места... Я разговариваю с ними... Прошу если не о защите на эту ночь, то хотя бы не тревожить нас... Им будет приятно знать, что них помнят и побаиваются! И всегда выливаю на землю красное сухое... Когда забываю о жертве, то друзья напоминают! Народ сидит тихонечко, и никому не до смеха! Смешно? Смейся на своём диване... А во время ритуала я ещё не видел сарказма на лицах товарищей! В каждом походе ритуал соблюдал... Верите? Так спокойней...

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ

Ох, что ж там было-то, вспомнить-бы... А, ну да... Проснулись... Полазили по дольменам... Двинули... Сразу начался Пшадский перевал. Такой тягунок нехилый! Какая-то собачка увязалась за нами... Долго бежала. Перевал с нами махнула. Архипо-Осиповка.

Погода опять испортилась: дождь, сильный ветер! Начали выползать из посёлка. Проехали гору Гебеус с водопадами...
Ехали весело. С песнями... Точнее я что-то сочинял на ходу... А эти только мычали невпопад... Ну никакой фантазии у команды!
Опять перевал махнули... То ехали, то пёхом... Доехали до Джубгы... Сунулись в какие то кусты-буераки. Пока продирались через кусты, то моментом 2 прокола! Видимо о колючки держи-дерева - такая фигня, как колючая проволока! Набрели на сад с яблоками... Особо день ничем не примечательный случился...
Спали неплохо... Ну и конечно ночью, как и во все почти ночи, дождь лупил...

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Так, погнали... Что там было у нас? Ага... Вскочили не очень резко, ибо дождь лупил и утром... Заклеились. Проехали мимо Джубги не заезжая... Махнули перевальчик мелкий... И тут резко выехали к морю! И пошла дорога вдоль моря. Погода солнечная сделалась. Катим... Сплошные базы, здравницы. Типа "Нефтяник Ямала" и "Газовик Югры"... Проехали мимо п\л ОРЛЁНОК. Такой огромный лагерь!

Вкатили в посёлок Новомихайловский. Закупили продукты на вечер и на «типа слегка посидеть» взяли пива... Выехали из посёлка и перед перевалом нехилым стали "сидеть"... Сидим так с пивасиком и ржем сами над собой... Ну, типа, прям так невтерпёж приспичило нам тянуть пиво перед перевалом! Известно, что пиво делает ноги ватными... (ИНГА: Неее, я не лось – пиво перед перевалом!.. Это мужики экстремачили)
Тягун такой нехилый 1,5 км вилюшками-загогулинами... Зато спуск оказался километров 5! Ох, как мы красиво летели бы вниз! (ИНГА: Ага, если бы я не прокололась.)
Вкатываем к морю в посёлок Ольгинка... Вот это я понимаю деревня, гостиницы частные свежестроеные... Даже какой-то небоскрёбик весь из зелёного стекла! Довольно свежий такой, приятный посёлок... Вкатили на пляж... Народ загорает. Температура +23!
Какие-то мужички так смешно изучали наши лисапеты...

Гыыыыыыыыы! У меня прокол! Ну замучили эти проколы-фиголы! Приятно оттянулись на пляже и поползли искать ночлег. Стали на откосе над морем в лесу... вот он здесь на фотке виден... Скупнулись...

Вода +21! Стояли так хорошо, душевно! Разговаривали разговоры умные... Спорили...
Все-таки умненькая у нас команда собралась... Хорошо общались! Вот даже когда за 2 дня до этого мы с Ингой ругались, то только исключительно по поводу тех чуваков чудных на дольменах живущих... Инга их защищала, а я нажимал, что это наркоманы и бездельники и попрошайки... Видимо я преувеличивал. Да не люблю я всяких таких, которые на расслабоне своём паразитируют... Упал - отжался... Ладно... Каждый как умеет живёт...
А по поводу похода разногласий ни разу не случилось... Назавтра короткий переход и мы почти у цели! Хрррр...

ДЕНЬ ШЕСТОЙ

Так-с... Что там дальше... Дождик всю ночь долбил по палаткам... Утром перестал, но погода не радовала... Предстояло совсем чуть-чуть доехать до Агоя... Дождь поливать начал серьёзно... У меня верхняя дождевая куртка хоть и адидасная с проклеенными швами, но протекала жестоко! Дело - дрянь! Времени было навалом... Решили последнюю ночёвку искать на квартире... Да и в порядок нужно было себя привести перед поездом...
Доехали некрасиво до Агоя.
Сняли хату за 1000 на всех без постельного белья с карватями, душами-туалетами, теликами... Ура! Просто счастье! И тут погодка прояснилась. Кинули шмотки. Погнали на море. Кстати хозяйский мальчишка занимался даунхилом. С фулфейсом туда-сюда ходил по двору, с нами общался...
Обмылись. Накормили кошку с тремя котятами чёрными... Потом котята ходили к нам в гости... Мы их запускали, и они ползали по нашим вещам... А на улице дождь поливал - сурьёзно так хлестал...
Завалились спать... Спали суперски!

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

Предстояло как гусары ворваться в Туапсе... Ну я б сказал, у нас это не сильно получилось! Перевал гнули, как не знаю кто! Дождь одолевал! Мне Геныч заподарил свою какую-то секретную непромокайку...

Потом спускались буквально в грязи! Ей-ей в грязюке долбили последние метры с перевала! Вкатили в Туапсе... Ура... Чё ты ржёшь? Сам ты ура! Так, не обращаем внимание на фигню... Короче вкатили в Туапсё... Город полное уё! Нам совсем не понра!
До поезда мы стояли за Туапсе и ловили волны...

Взяли вина полторашку и погнали в никуда! (ИНГА: Вино с горячими свежими пирожками!!! Просто песня!)
Вот ну я лично уже ненавидел всю эту ботву! Слышь... Тебе не нравится, что я типа матюкаюся, да?
Так ты свою тему сделай, и там красиво рассказывай! Ну короче... Запрыгнули в поезд и ...

ЭПИЛОГ

А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!
ЭТО БЫЛ САМЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ (и душевный) ПОХОД!
ИЗ ПОСЛЕДНИХ 10-ти НА ЮГА...
Я БЛАГОДАРЕН СВОИМ СПУТНИКАМ!

ИНГА: Ну вот как-то так все и было. Может позже чуть-чуть подрихтую, а пока спокойной ночи.


www.чулышман-турист.рф

Сообщение отредактировал Инга - Среда, 04.05.2011, 03:38
уазыч 04.05.2011 / 00:36 / Сообщение 2
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 5
А ешё нас джиперов чёкнутыми называют! smile

www.чулышман-турист.рф
иринас 10.05.2011 / 22:10 / Сообщение 3
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
супер очень понравилось,спасибо!

www.чулышман-турист.рф
AlekseevV 11.05.2011 / 00:16 / Сообщение 4
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Классно покатались!!! :)))

Жизнь - это то, что происходит с нами, пока мы строим планы.
Hora 11.05.2011 / 00:59 / Сообщение 5
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 4
Cпасибо, ребята! Рассказ получился отличный и фото замечательные! Такое ощущение словно сама вместе с вами прошла этот маршрут. Спасибо!!!

www.чулышман-турист.рф
Natali 11.05.2011 / 14:10 / Сообщение 6
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 5
Ребята! Вы просто молодцы! Мы конечно ходим глядеть у нас дольмены, но только пешком))). Я бы тоже с удовольствием провела такую экспедицию на велике. Да и живем мы по сути рядом со всеми достопримечательностями! Супер! И ничего не сумашедшие, а наоборот-те, которым жить хорошо и весело! Фотки нормальные получились, даже в тумане. У нас все праздники в горах туманище стоял, наши, кто пошёл в поход, почти ничего не видели, по обрыву шли, по-другому не могли определиться с тропой. Очень интересный рассказ, как будто рядом шла))). Респект и уважуха!!! biggrin

www.чулышман-турист.рф
miandra3 12.05.2011 / 02:43 / Сообщение 7
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 2
Вот это поход)!Молодцы.

www.чулышман-турист.рф
ra4hvj 13.05.2011 / 12:19 / Сообщение 8
Проверенный
Сообщений: 78
Награды: 1
Репутация: 18
Сейчас по первому каналу ТВ показали-местные бизнесюги перетащили дольмены на 10 км.ближе к трассе попортили их при перевозке и на месте одного из них разрушили старинное захоронение.Злодеи и варвары какие то.Заведено уголовное дело.

камиль Самара .
Инга Автор 13.05.2011 / 17:06 / Сообщение 9
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 11
Quote (ra4hvj)
Сейчас по первому каналу ТВ показали-местные бизнесюги перетащили дольмены на 10 км.ближе к трассе попортили их при перевозке и на месте одного из них разрушили старинное захоронение.Злодеи и варвары какие то.Заведено уголовное дело.

Не, ну урроды!
Мы когда в 2006 с Мичем забрались в Тхагапш (тоже Кавказ), там нам местная жительница рассказывала об их дольмене. Говорит, сами не найдете, в горы надо идти с проводником. Но если дойти, дольмен желание исполнит. Хорошо рассказывала... По всему Кавказу народ в обнимку с дольменами стоит. Я до недавнего времени на это смотрела скептически, пока в 2010 саму не торкнуло (один! раз у дольмена с названием Нежность. Именно это я и почувствовала. Теперь я с ними как с живыми обращаюсь).


www.чулышман-турист.рф
Бизон 13.05.2011 / 19:48 / Сообщение 10
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 125
Награды: 2
Репутация: 36
Quote (Инга)
один! раз у дольмена с названием Нежность. Именно это я и почувствовала. Теперь я с ними как с живыми обращаюсь).

ты серьёзно???


www.чулышман-турист.рф
Инга Автор 14.05.2011 / 02:27 / Сообщение 11
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 32
Награды: 0
Репутация: 11
Quote (Бизон)
ты серьёзно???

Вполне. (по Кавказу мы путешествовали раза 3, а случилось такое один раз). По-моему норм.


www.чулышман-турист.рф
martinovskayu 30.05.2011 / 22:22 / Сообщение 12
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 170
Награды: 2
Репутация: 49
Quote (Инга)
дольмен желание исполнит

мистика?!
Форум » Велотуризм » Отчёты о покатушках » Шапшугская аномалия (о путешествии липецких велосипедистов по Кавказу 2010)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: