Лыжный поход в Хакассию

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Лыжный поход в Хакассию (Горячие ключи Хакассии)
Лыжный поход в Хакассию
Бумер 15.03.2011 / 09:40 / Сообщение 16
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 165
Награды: 2
Репутация: 46
Quote (IvanK)
но этот стиль "почутьчуть" ацко раздражет.

как корову доит)))


www.чулышман-турист.рф
ежик 16.03.2011 / 11:02 / Сообщение 17
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 2
чулышман ну наверное уже хватит резину тянуть где отчет

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 16.03.2011 / 14:45 / Сообщение 18
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
Второй ходовой день - перевал Минор

Раннее утро. Раннее настолько... так рано я даже в армии не вставал... Если бы я знал, какие трудности меня поджидают в этот день...

На подходе к Бойгольскому болоту.

Проезжая неглубокую канавку предательски хруснула левая лыжа. Не снимая лыж провёл осмотр - носок и пятка были целыми, больше ломаться не чему (это я так подумал) и поехал дальше.

Шёл последним, как в первый день. Получалось не медленно не быстро. Иногда останавливался, чтобы оглядеть красоту тех мест где иду. Редко доставал фотоаппарат, сделать пару кадров. Вот и эта веточка в инее привлекла моё внимание.
Достал из кармана брюк аккумулятор, вставил в фотоаппарат, включил, наведение на цель, спуск...

А это Бойгольское болото.

Снежное безмолвие... Сильный, ледяной ветер в лицо. Прибавил ходу чтобы согреться.

Начало подъёма на перевал Минор.

Ох и устебался на этом перевале... Сам перевал похож на горб верблюда. Только горбов у перевала несчесть! Постоянный набор высоты траверсом, лыжи боком, рюкзак болтает тело на спусках...

Коряга

Одолел середину пути до вершины перевала. На сложных участках пробовал идти без лыж, ногами. Не тут-то было...
Проваливался по самый "не балуй" даже на лыжне, матерился, одевал лыжи, шёл и снова матерился...

В какой-то момент потерял самообладание: да е..ь оно конём! накой меня сюда понесло? сидел бы дома!
На этом фоторепортаж был закончен...

Не знаю сколько времени продолжалось моё мучительное восхождение... Лямки рюкзака буквально врезались в плечи, от сильного потоотделения хотелось пить... Иногда догонял группу, иногда отстовал.
Догнав группу на очередном подъёме я ляпнул: "ну где этот долбаный Минор?"
Минор не заставил себя долго ждать - минут через десять, на спуске, снова хруснула левая лыжа. Осмотрел лыжу - пипец! Сломана по полам по середине, в аккурат под большим пальцем ноги.
Около пяти вечера мне удалось доскрести до вершины Минора. Меня ждали Вадик и Владимиръ. У Вадика был ремкомплект. Прикрутил с низу толстую пластину из фанеры - на сегодня лыжа ещё проживёт какое-то время.
Владимиръ так и сказал: "твоя задача на сегодня аккуратно дойти до избы не сломав лыжу окончательно."
Ребята ушли в перёд, но обещали вернуться и помочь мне дотащить рюкзак. Нормально катиться по лыжне я уже не мог, лыжине мешала толстая фанера. Со стороны я был похож на хромоножку. На спусках не катился а шёл пешком лесенкой. Скорость моего движения заметно упала...
Стемнело... На небо взошла полная луна. Её неоновый свет освещал мне лыжню. Я шёл без фонарика и любовался лунными пейзажами тайги.

Сильная тошнота подкатила к горлу. Хотелось пить. Хромая ползу из последних сил...
Из глубины леса донеслись звуки хорошо знакомой песни: "в лунном свеченьи снег серебрится..." Послышалась человеческая речь... Ну наконец-то помощь идёт! Скинул рюкзак, жду когда подойдут ребята. Прошло минут десять - никого! Странно... Попробовал сам орать! В ответ тишина...
Тем временем тело начало коченеть, пошёл озноб, меня тресло! Попробовал согреться прыгая на лыжне - провалился.

Сколько идти до избушки? Как расчитать остаток своих сил? Чё делать-то???
Мои мысли:
оставаться на месте и ждать ребят - замёрзну нахрен! чтобы не замёрзнуть надо двигаться!
чтобы я смог продолжать движение нужно облегчить рюкзак, т.е. сбросить часть груза...
Выкопал в снегу ямку, положил туда пакет с колбасой, салом, маслом..., второй пакет с макаронами, халвой..., третий пакет был с сухарями. Аккуратно присыпал снегом и написал на снегу: "заначка Чулышмана - не трогать."

Идти стало на много легче! Даже пробовал катиться на одной правой лыжине. Лыжня шла по руслу реки в более ровной плоскости. Моим единственным спутником была луна. Хоть поговорить было с кем... Несколько раз в лунном свете мерещился долгожданный домик... И свечка в окне горела...
Прошло часа три. Лыжня круто уходила в право. Мне показалось, что запахло дымом от печи. Минут через 20 между деревьев показались огоньки фонариков, послышалась человеческая речь. Ура!!! Наши!!!
Вадик и Кузбасс напоили меня чаем, дали шоколадку! Они даже лыжи для меня тащили, на случай если я свои доломал. Успокоившись от нахлынувшей радости спасения объяснил ребятам, где и как закопал продукты. Ребята не стали ждать утра, хотя я их отговаривал - идти в один конец около трёх часов... но они пошли за продуктами.

В избушке напился чая и вырубился, уснул...
Проснулся от дикой боли в ноге - старые переломы давали о себе знать. Вадик и Кузбасс пришли часа через два, без продуктов - не дошли!
Приблизительно так для меня запомнился второй ходовой день...

продолжение следует...



Мир скучен для скучных людей.
уазыч 16.03.2011 / 15:45 / Сообщение 19
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 5
Похоже на подвиг Мересьева!

www.чулышман-турист.рф
Чулышман Автор 16.03.2011 / 17:47 / Сообщение 20
Оффлайн
Сообщений: 8825
Награды: 33
Репутация: 860
уазыч, не торопи события... толи ещё будет!!!


Мир скучен для скучных людей.
ВладимирЪ 17.03.2011 / 09:12 / Сообщение 21
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
Quote
Сильная тошнота подкатила к горлу. Хотелось пить. Хромая ползу из последних сил...

мать твою, прямо беременная женщина ошиблась кабинетом biggrin


Все дороги ведут к Храму
уазыч 17.03.2011 / 09:25 / Сообщение 22
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 5
Мучаешь народ как советское телевидение, по грамукльке! А ещё шляпу надел! prof

www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 17.03.2011 / 09:26 / Сообщение 23
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
Quote (уазыч)
А ещё шляпу надел!

это у него парик такой, как у кобзона, даже на ночь не снимает, и в ключ в ней лазил.


Все дороги ведут к Храму
Нобель 17.03.2011 / 11:12 / Сообщение 24
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 144
Награды: 1
Репутация: 33
Quote (ВладимирЪ)
это у него парик такой, как у кобзона,

ржууу ни мааагууу! haha
ВладимирЪ, держи пять! hands


Когда ты будешь искать счастье - не отнимай его у друзей...
ВладимирЪ 17.03.2011 / 11:16 / Сообщение 25
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
Quote (Нобель)
ВладимирЪ, держи пять!

а можно деньгами smile


Все дороги ведут к Храму
Ласка 17.03.2011 / 12:04 / Сообщение 26
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 64
Quote (chulyshman)
В какой-то момент потерял самообладание: да е..ь оно конём! накой меня сюда понесло? сидел бы дома! На этом фоторепортаж был закончен...

что,силёнок не хватило??? sad


Все мы бабы - стервы!!!
ВладимирЪ 17.03.2011 / 12:08 / Сообщение 27
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
Quote (Ласка)
что,силёнок не хватило???

наверное бумага туалетная не вовремя закончилась smile


Все дороги ведут к Храму
Ласка 17.03.2011 / 12:33 / Сообщение 28
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 184
Награды: 5
Репутация: 64
Quote (ВладимирЪ)
наверное бумага туалетная не вовремя закончилась

у Чулышмана оказывается серьёзная причина была. cool
снег холодный,колется surprised ему там не до смеха было smile
а я тут со своими подъ.... biggrin


Все мы бабы - стервы!!!
Ветеран 17.03.2011 / 13:43 / Сообщение 29
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 162
Награды: 1
Репутация: 36
Quote (chulyshman)
Выкопал в снегу ямку, положил туда пакет с колбасой, салом, маслом..., второй пакет с макаронами, халвой..., третий пакет был с сухарями. Аккуратно присыпал снегом и написал на снегу: "заначка Чулышмана - не трогать."

мля... слов нету!
ему хавчик доверили а он в ямку закопал surprised
убил-бы за общаг cool


www.чулышман-турист.рф
ВладимирЪ 17.03.2011 / 13:44 / Сообщение 30
Оффлайн
Проверенный
Сообщений: 568
Награды: 4
Репутация: 33
Quote (Ветеран)
ему хавчик доверили а он в ямку закопал

как то легко бы отделался biggrin


Все дороги ведут к Храму
Форум » Сибирские экспедиции, путешествия, активный отдых. » Путевой дневник туриста » Лыжный поход в Хакассию (Горячие ключи Хакассии)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: